Родные языки коренных малочисленных народов Севера: сохранение и развитие

By in
1322
Родные языки коренных малочисленных народов Севера: сохранение и развитие

Сегодня директор окружного департамента образования Марина Кравец на заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа познакомила активистов национальных общественных объединений, представителей религиозных организаций, местного самоуправления, исполнительных органов власти региона, а также представителей коренных малочисленных народов Севера с особенностями организации работы, сложившейся в системе образования округа, по сохранению и развитию родных языков коренного населения.

«Мы рады, что на сегодняшний день в федеральный перечень входят наши учебники по изучению родных языков. Это придает им более высокий статус. Разработка учебников по родным языкам – первая задача. Следующая, которая стоит перед системой образования округа – разработка учебников по истории Ямала. Что станет новым этапом в развитии учебно-методических пособий для школьников и педагогов нашего региона», – подчеркнула в своем выступлении Марина Владимировна.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянгеотметила, что «создание учебников по изучению родных языков – это конкурентное преимущество региона, этим можно по праву гордиться, мультиплицировать опыт на всю Россию».

В ходе своего выступления Марина Кравец обратилась к вице-губернатору автономного округа Ирине Соколовой с предложением: «Очень активно ребята участвуют в межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам. Данное мероприятие должно войти в перечень мероприятий всероссийского уровня. Это позволит расширить географию участников, а статус победителя олимпиады, позволит ребятам претендовать на грант Президента Российской Федерации».

По материалам Департамента образования Ямало-ненецкого автономного округа.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)