В Татарстане стартовал «Марафон добра для сельских библиотек»

By in
1276
В Татарстане стартовал «Марафон добра для сельских библиотек»

В ближайшее время сельские библиотеки Татарстана ожидает серьезное обновление книжного фонда. Республика вошла в число семи пилотных регионов, где стартовала всероссийская акция “Марафон добра для сельских библиотек”.

Как сообщает сайт “Молодежки ОНФ”, сегодня в Казани в библиотеке им. Лобачевского состоялась презентация акции.

Накануне из Москвы в республику было доставлено более 2,5 тыс. книг. Около сотни различных литературных произведений поступят в сельские библиотеки 8 муниципальных районов Татарстана. Это книги о Великой Отечественной войне, русская классика и проза современных авторов:

«Сегодня, когда многие пытаются переписать историю, очень важно иметь собственное мнение. Обилие информации в Интернете не всегда гарантирует ее достоверность. А книги всегда были и остаются самым надежным источником проверенных фактов», – отметил на презентации депутат Госдумы, Вице-Президент Ассоциации учителей родных и государственных языков “Слово” Равиль Хуснулин.

В первый маршрут «Марафона добра» включены семь регионов. Акция стартует в Татарстане и Дагестане, в Иркутской, Ростовской, Воронежской, Липецкой и Ярославской областях.

В Татарстане доставка книг в села начнется уже с 17 марта. Первые партии книг отправятся в Альметьевск, Бугульму, Бавлы и Сарманово. А из районных библиотек литература будет распределена уже по сельским.

«После того как информация про Марафон появилась в Интернете, а СМИ показали репортажи про старт акции, жители Республики Татарстан сразу стали откликаться и писать в группу «Молодежки ОНФ» в социальных сетях. Уже 14 марта команда загрузила и перевезла более 2 тысячи книг. В перечне как художественная, так и патриотическая литература. Радует то, что жители городов начали активно участвовать в акции и приносить свои книги, со своей отдельной историей», – сказала Лиана Файзуллина, участница команды «Молодежки ОНФ» Республики Татарстан.

Напомним, старт акции был объявлен 25 февраля. Партнерами выступили «Молодежка ОНФ», Национальный фонд содействия защите стратегических ресурсов, Ассоциация учителей родных и государственных языков “Слово”, издательский холдинг «ЭКСМО-АСТ», Комитет по региональному развитию «Российский книжный союз» и Федерация кикбоксинга Москвы.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)